Страница обновлена 16.12.2022

Страница обновлена 16.12.2022

Структура и органы управления образовательной организацией

Цель управления: обеспечить качество образовательной и воспитательной деятельности всех структур учреждения на основе анализа, прогнозирования и определения перспектив развития в соответствии с социальным заказом родителей.

Управленческая цель руководителя: формирование команды единомышленников, повышение профессионального уровня и творческого потенциала педагогических кадров, создание благоприятного климата в детском саду.

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий,действующий на принципах единоначалия, компетенция которого закреплена Уставом и трудовым договором, заключенным с Учредителем. Заведующий осуществляет непосредственное руководство детским садом  и несет ответственность за деятельность учреждения.

Заведующий - Сопшина Наталья Васильевна

Заведующий хозяйством - Ахметзянова Наталья Алексеевна

Ответственна за материально-техническое оснащение учреждения, курирует работу учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала

Медсестра  детской поликлиники - Миназетдинова Юлия Николаевна

Курирует вопросы оказания  медицинской помощи воспитанникам, ведение медицинской документации, обеспечение здоровьесберегающего пространства в МДОУ.

Оказывает  первую помощь воспитанникам, осуществляет осмотр воспитанников и медико-профилактические мероприятия, ведет медицинскую документацию, участвует в создании здоровьесберегающего пространства в МДОУ.

Информация по охране труда

Положение об Управляющем совете

Правила внутреннего распорядка обучающихся

• Педагогический совет

Участие в управлении: выполнение нормативных  документов, утверждение годового   плана работы, повышение  уровня воспитательно-образовательной работы с дошкольниками, внедрение в практику работы ДОУ достижений педагогической науки, повышение педагогической компетентности педагогов, развитие их  творческой активности, взаимодействия.

Общественное управление МДОУ

• Общее собрание работников. Общее собрание работников существляет общее руководство учреждением, представляет полномочия трудового коллектива. Решения общего собрания учреждения, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива. В состав общего собрания входят все работники учреждения. Деятельность общего собрания членов трудового коллектива регламентируется Положением об Общем собрании.
  • Педагогический совет. Педагогический совет определяет направление образовательной деятельности, перспективы развития учреждения, способствует совершенствованию воспитательно – образовательного процесса в соответствии с требованиями современной науки и передовой практики. Педагогический совет взаимодействует с органами самоуправления ДОУ по вопросам функционирования и развития учреждения, вносит предложения по содержанию, способам, системе средств воспитания и обучения, режиму своего функционирования в системе самоуправления. Деятельность педагогического совета регламентируется Положением о Педагогическом совете.

Положение о Педагогическом совете(просмотр)"/

• Совет родителей. Совет родителей – коллегиальный орган общественного самоуправления ДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и ДОУ. В состав Совета родителей входят родители (законные представители) воспитанников, посещающих ДОУ. Совет родителей осуществляет совместную работу родительской общественности и ДОУ по реализации государственной, муниципальной политики в области дошкольного образования, рассматривает и обсуждает основные направления развития ДОУ, координирует действия родительской общественности и педагогического коллектива ДОУ по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников. Совет родителей действует на основании Положения о Совете родителей.

Положение о Совете родителей(просмотр)"/

• Управляющий совет. Управляющий совет является коллегиальным органом управления общеобразовательным учреждением  и  представляет интересы всех участников образовательного процесса.

Основные задачи Управляющего совета:

• определение основных направлений развития учреждения;
  • разработка и утверждение стратегии повышения эффективности финансово-экономической деятельности учреждения, стимулирование труда его работников;
  • содействие созданию в учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса в ДОУ;
  • контроль соблюдения требований к условиям обучения в учреждении, сохранения и укрепления здоровья воспитанников, целевого и рационального расходования финансовых средств.
  • Общее собрание членов трудового коллектива

Участие в управлении: осуществление общего  руководства  ДОУ, содействие расширению  коллегиальных, демократических  форм  управления, утверждение нормативно -  правовых    документов ДОУ.

• Управляющий совет

Участие в управлении: обеспечение постоянной взаимосвязи  детского  сада  с родителями, осуществление помощи ДОУ в его  работе и организация  выполнения всеми родителями  законных  требований ДОУ.

Административное управление МДОУ состоит из трех уровней:

• заведующий МДОУ. Главенствующее положение заведующего основано на принципе единоначалия и закреплено Уставом и трудовым договором. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.
  • заведующий хозяйством, старшая мед. сестра. Объектом управления заведующего хозяйством и старшей мед. сестры является часть коллектива, согласно функциональным обязанностям (учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал);
  • воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, обслуживающий персонал. Объектами управления воспитателей, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, обслуживающего персонала являются дети и их родители (законные представители).